Главная / Статьи / Какой межвенцовый утеплитель выбрать для дома из бруса
Какой межвенцовый утеплитель выбрать для дома из бруса

Какой межвенцовый утеплитель выбрать для дома из бруса

Срубы из дерева строились испокон веков, и для защиты таких строений от холода использовали натуральные материалы. Оптимальным выбором они являются и сейчас. Для утепления деревянного жилья применяют джут, паклю и другие варианты теплоизоляции.

Утеплить дом из бруса можно с помощью разных материалов. Однако для теплоизоляции межвенцовых стыков подойдет не каждый вид утеплителя. Срубы из дерева строились испокон веков, и для защиты таких строений от холода использовали натуральные материалы. Оптимальным выбором они являются и сейчас. Для утепления деревянного жилья применяют джут (ССЫЛКА), паклю и другие варианты теплоизоляции.

 Выбор утеплителя

Нередко при сооружении срубов строители применяют джут и лен-джут. Особенным спросом пользуется ленточный утеплитель, который при монтаже нужно просто раскатать по брусу и кое-где прихватить степлером. Такой материал имеет равную по всей длине ширину и хорошо заполняет промежутки между деревянными элементами. А купить джут в Нижнем Новгороде вы можете у нас.

Джутовый утеплитель выпускается в виде лент различной ширины, свернутой в рулоны. Это позволяет выбрать материал в соответствии с габаритами деревянных элементов строения. Ширину теплоизоляции подбирают таким образом, чтобы она помещалась в промежуток между пазами. Это даст возможность добиться наилучшего эффекта.

При строительстве дома рубленого типа можно использовать джутовый войлок, ширина которого превышает размер деревянных элементов, а толщина составляет 1-1,5 см. Такой материал изготавливают из льна и джута. Первый делает утеплитель менее жестким и предотвращает склеивание волокон, что положительно сказывается на теплоизоляционных свойствах изделия. После укладки выступающие за пределы конструкции края подгибают и законопачивают.

Конечно, существуют и другие типы утеплителей, которые можно использовать для дома из бруса, как натуральные (мох, шерсть), так и искусственные (из материалов, изготовленных на основе полиэфирных волокон). Все они имеют и преимущества, и недостатки. Однако джут, в отличие от мха, удобнее в укладке и долговечнее. Если сравнивать его с натуральной шерстью, то джут будет намного дешевле. А производители искусственных утеплителей обещают длительный срок эксплуатации, но этот вариант не подходит, если вы хотите, чтобы дом был полностью из экологичных материалов.

Поэтому джутовый утеплитель самый лучший по всем параметрам.

« вернуться