Главная / Статьи / Преимущества джута перед другими утеплителями, применяемыми в строительстве деревянных домов
Преимущества джута перед другими утеплителями, применяемыми в строительстве деревянных домов

Преимущества джута перед другими утеплителями, применяемыми в строительстве деревянных домов

Ежегодно в России возводятся тысячи деревянных домов. В процессе поднятия стен многие застройщики применяют в качестве межвенцового утеплителя джут

Его преимущества перед аналогами, используемыми с целью герметизации монтажных швов в ходе возведения деревянного дома, будут рассмотрены ниже.

Что нужно знать застройщикам

В отличие от заменителей, волокна джута в большом количестве пропитаны лингином. Природная смола, содержащаяся в утеплителе, выполняет сразу две функции. Во-первых, содержащийся в джуте лингин обладает хорошими антисептическими свойствами, препятствуя размножению плесени и гниению древесины. Во-вторых, природная смола обеспечивает склеивание утеплителя с венцами, надежно герметизируя монтажный шов. Как следствие, использование джута приводит к улучшению теплосберегающих характеристик деревянного дома.
Еще одним преимуществом природного утеплителя перед аналогами выступает высокая жесткость. В отличие от поролона и минеральной ваты, материал практически не утрамбовывается, что в долгосрочной перспективе значительно снижает образование пустот между венцами.
Многие люди, принявшие решение о возведении дома из дерева, аргументируют свой выбор экологичностью зданий из бревна и бруса. Используя в качестве утеплителя джут, застройщики могут быть уверены в том, что и этот материал не будет выделять токсичных испарений в процессе эксплуатации. Синтетические же аналоги данным преимуществом не обладают.
Еще одним достоинством утеплителя из джута выступает простота монтажа. Укладка материала между венцами не требует применения специальных инструментов. В отличие от стекловаты, джут можно свободно брать в руки, не опасаясь за то, что коже и слизистой дыхательных путей будет нанесен вред.
Важным преимуществом натурального утеплителя является хорошая паропроницаемость, позволяющая обеспечить в помещении комфортный микроклимат.

Застройщики деревянных домов, желающие купить джут в Нижнем Новгороде, могут приобрести его у нас.

« вернуться