Главная / Статьи / Как правильно выбрать и купить качественный джут для строительства дома?
Как правильно выбрать и купить качественный джут для строительства дома?

Как правильно выбрать и купить качественный джут для строительства дома?

Уникальным материалом для утепления деревянного дома или бани считается джут. Это направленное волокно способно избавить владельца готовой постройки от неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации деревянного дома. Сегодня купить джут можно по приемлемой цене, так как он производится по усовершенствованной технологии и с применением современного оборудования

Рекомендации по правильному выбору качественного джута

Первое, на что следует обратить внимание при покупке этого утеплителя, - цвет волокон. Оттенок качественного джута - желто-коричневый, насыщенный либо более светлый. Вкрапления серого цвета говорят о наличии примесей, полностью серое полотно - о том, что в составе волокон джута нет вообще.

На низкое качество утеплителя укажет неоднородная структура рулона, в частности наличие среди волокон кострицы (одеревеневших стеблей льна или других прядильных травянистых растений). Заставить задуматься должна и слишком низкая цена на джутовый утеплитель. Не исключено, что в этом случае в него добавлены различные виды вторсырья (например, отходы переработки канатов и мешков)
Чтобы с утеплителем было легко работать, он должен быть плотным и гибким. Если джут выбирается для конопатки, важно обратить внимание на и длину волокон (она должна быть более 2 см), чтобы они не сбивались и не высыпались во время работы, а обеспечивали требуемую упругость.
Выбирая такой утеплитель, как джут, стоит обратить внимание на ширину ленты. Когда рулон будет раскатан по поверхности или пазу бревна, нужно, чтобы материал было удобно закреплять строительным степлером. Правильно выбранный джут при сверлении сруба во время строительства или эксплуатации дома не станет наматываться на сверло.
Что касается такого параметра, как плотность утеплителя, выбирают ее исходя из материала, из которого возводят стены. Так, для профилированного бруса это 250-350 г/кв. м, для клееного - 300-400 г/кв. м, для оцилиндрованного бревна - 450-550 г/кв. м.

« вернуться